Für Kämpfertypen
Taliso Engel in Remscheid (c) Cosima Engel

Drei Kurzbahn-Europarekorde für Taliso Engel

Die Deutschen Kurzbahn-Meisterschaften in Remscheid brachten viele erfreuliche Ergebnisse mit sich: Weltmeister Taliso Engel freute sich über drei Europarekorde, die anderen Nachwuchsathleten werden dank vieler Bestzeiten bald zum Nachwuchskader gehören.


Taliso Engel zierte die Medaillen
Taliso Engel zierte die Medaillen

Über 50 und 100 Meter Brust sowie über 100 Meter Lagen stellte der 17-jährige Überraschungsweltmeister aus Nürnberg Europarekorde auf der seltener geschwommenen 25-Meter-Bahn auf.

Die Nachwuchsschwimmer Elias de Souza, Carl-Frederick Droste und Maurice Wetekam zeigten ebenfalls schnelle Zeiten und werden wie der nicht startende Francis Keßler bald in den NK2-Kader aufgenommen werden, den Nachwuchskader der Schwimm-Nationalmannschaft.

„Es ist toll, was da von unten nachkommt und dass wir bald vier Nachwuchskader-Athleten stellen werden“, freute sich Parasport-Geschäftsführer Jörg Frischmann mit den jungen Schwimmern.

 

Ergebnisse Deutsche Kurzbahn Meisterschaften 2019 im Schwimmen

 

de Souza, Elias

  • 200 m Freistil
  • Offene Wertung 3:15,76 12. Platz
  • Jugend D 3:15,76 1. Platz
  • 50 m Brust
  • Offene Wertung 1:08,06 32. Platz
  • Jugend D 1:08,06 3. Platz
  • 400 m Freistil
  • Jugend D 6:38,26 1. Platz
  • Offene Wertung 6:38,26 6. Platz
  • 50 m Schmetterling
  • Offene Wertung 1:00,66 36. Platz
  • Jugend D 1:00,66 2. Platz
  • 100 m Freistil
  • Jugend D 1:37,06 1. Platz
  • Offene Wertung 1:37,06 31. Platz
  • 100 m Lagen
  • Jugend D 1:51,84 1. Platz
  • Offene Wertung 1:51,84 26. Platz
  • 50 m Rücken
  • Offene Wertung 0:53,06 28. Platz
  • Jugend D 0:53,06 2. Platz
  • 50 m Freistil
  • Jugend D 0:46,79 2. Platz
  • Offene Wertung 0:46,79 41. Platz
  • 200 m Freistil
  • Endlauf Offene Finalwertung 3:17,66 5. Platz

Droste, Carl-Frederick

  • 100 m Schmetterling
  • Offene Wertung 1:42,96 12. Platz
  • Jugend B 1:42,96 1. Platz
  • 50 m Brust
  •  Jugend B 1:01,51 3. Platz
  • Offene Wertung 1:01,51 26. Platz
  • 400 m Freistil
  • Offene Wertung 6:03,53 5. Platz
  • 400 m Freistil Jugend B 6:03,53 1. Platz
  • 50 m Schmetterling
  • Jugend B 0:46,24 2. Platz
  • Offene Wertung 0:46,24 23. Platz
  • 100 m Freistil
  • Jugend B 1:25,98 2. Platz
  • Offene Wertung 1:25,98 22. Platz
  • 100 m Brust
  • Offene Wertung 2:23,21 30. Platz
  • Jugend B 2:23,21 4. Platz
  • 100 m Lagen
  • Jugend B 1:43,00 2. Platz
  • Offene Wertung 1:43,00 20. Platz
  • 50 m Rücken
  • Jugend B 0:43,48 2. Platz
  • Offene Wertung 0:43,48 15. Platz
  • 50 m Freistil
  • Offene Wertung 0:38,33 24. Platz
  • Jugend B 0:38,33 2. Platz
  • 100 m Rücken
  • Jugend B 1:29,44 1. Platz
  • Offene Wertung 1:29,44 9. Platz
  • 200 m Freistil
  • Endlauf Offene Finalwertung 2:50,89 4. Platz
  • 400 m Freistil
  • Endlauf Offene Finalwertung 5:56,38 3. Platz

 

Engel, Taliso

  • 100 m Schmetterling
  • Offene Wertung 1:04,89 6. Platz
  • Jugend A 1:04,89 2. Platz
  • 50 m Brust
  • Jugend A 0:30,62 1. Platz / ER
  • Offene Wertung 0:30,62 1. Platz
  • 200 m Lagen
  • Offene Wertung 2:18,36 3. Platz
  • Jugend A 2:18,36 1. Platz
  • 50 m Schmetterling
  • Jugend A 0:28,24 1. Platz
  • Offene Wertung 0:28,24 3. Platz
  • 100 m Freistil
  •  Offene Wertung 0:56,46 7. Platz
  • Jugend A 0:56,46 1. Platz
  • 100 m Brust
  • Jugend A 1:07,06 1. Platz/ER
  • Offene Wertung 1:07,06 1. Platz
  • 100 m Lagen
  • Offene Wertung 1:05,14 4. Platz/ER /DR
  • Jugend A 1:05,14 1. Platz
  • 50 m Freistil
  • Offene Wertung 0:25,85 7. Platz
  • Jugend A 0:25,85 1. Platz
  • 200 m Freistil
  • Endlauf Offene Finalwertung 2:05,12 3. Platz
  • 400 m Freistil
  • Endlauf Offene Finalwertung 4:23,97 3. Platz / b

 

Katirtzis, Jannis

  • 50 m Rücken Offene Wertung 1:00,17 30. Platz

 

Wetekam, Maurice

  • 100 m Schmetterling
  • Offene Wertung 1:14,78 10. Platz
  • Jugend C 1:14,78 1. Platz
  • 50 m Brust
  • Offene Wertung 0:34,64 7. Platz
  • Jugend C 0:34,64 1. Platz
  • 200 m Lagen
  • Jugend C 2:37,72 1. Platz
  • Offene Wertung 2:37,72 12. Platz
  • 50 m Schmetterling
  • Jugend C 0:33,88 2. Platz
  • Offene Wertung 0:33,88 19. Platz
  • 100 m Freistil
  • Offene Wertung 1:06,49 19. Platz
  • Jugend C 1:06,49 1. Platz
  • 100 m Brust
  • Offene Wertung 1:16,92 7. Platz
  • Jugend C 1:16,92 1. Platz
  • 100 m Lagen
  • Jugend C 1:13,33 1. Platz
  • Offene Wertung 1:13,33 18. Platz
  • 50 m Rücken
  • Offene Wertung 0:39,11 25. Platz
  • Jugend C 0:39,11 5. Platz
  • 50 m Freistil
  • Jugend C 0:30,13 2. Platz
  • Offene Wertung 0:30,13 22. Platz
  • 100 m Rücken
  • Offene Wertung 1:22,10 20. Platz
  • Jugend C 1:22,10 5. Platz
  • 200 m Freistil
  •  Endlauf Offene Finalwertung 2:18,60 1. Platz
  • 400 m Freistil
  • Endlauf Offene Finalwertung 4:50,75 2. Platz

Zurück

Telefon Ort E-Mail Navigation aufklappen Prev Next Häkchen Listenpunkt Navigation schließen Suche