Erfolge bei Olympischen Spielen und Paralympics

Olympische Spiele

Rio 2016 (Brasilien)

Gold

Annike Krahn (Frauenfußball)

London 2012 (Großbritannien)

Silber

Britta Heidemann (Degenfechten)

Bronze

Linda Stahl (Speerwurf)

Peking 2008 (China)

Gold

Britta Heidemann (Degenfechten)

Athen 2004 (Griechenland)

Silber

Steffi Nerius (Speerwerfen)
Britta Heidemann (Degenfechten Team)

Atlanta 1996 (USA)

Bronze

Lilnda Kisabaka (4x100m Staffel)

Barcelona 1992 (Spanien)

Gold

Heike Henkel (Hochsprung)
Dieter Baumann (5000m)
Arnd Schmitt (Degenfechten Team)

Silber

Orhan Delibas (Boxen: Halbmittelgewicht)

Bronze

Jan Quast (Boxen: Halbfliegengewicht)
Arnold Vanderlijde (Boxen: Schwergewicht)

Seoul 1988 (Südkorea)

Gold

Arnd Schmitt (Degenfechten)

Silber

Arnd Schmitt (Degenfechten Team)

Bronze

Ralf Lübke (4x100m Staffel)
Thomas Hörster (Fußball)
Christian Schreier (Fußball)

Los Angeles 1984 (USA)

Gold

Ulrike Meyfarth (Hochsprung)

Bronze

Klaus Bloghaus (Hammerwurf)

1976 Montreal (Kanada)

Bronze

Paul Heinz Wellmann (1.500m)
Franz-Peter Hofmeister (4x400m Staffel)
Bernd Herrmann (4x400m Staffel)
Reinhard Skricek (Boxen: Weltergewicht)

München 1972 (Deutschland)

Gold

Heide Rosendahl (Weitsprung)
Heide Rosendahl (4x100m Staffel)

Silber

Heide Rosendahl (Fünfkampf)
Rita Wilden (400m)

Bronze

Rita Wilden (4x400m)

Mexico City 1968 (Mexiko)

Silber

Liesel Westermann (Diskuswurf)
Gerhard Hennige (400m Hürden)
Claus Schiprowski (Stabhochsprung)


Bronze

Kurt Bendlin (Zehnkampf)
Gerhard Hennige (4x100m Staffel)

Tokio 1964 (Japan)

Gold

Willi Holdorf (Zehnkampf)

Silber

Wolfgang Reinhard (Stabhochsprung)

Paralympics

Rio 2016 (Brasilien)

6xGold Birgit Kober
Franziska Liebhardt
Vanessa Low
Heinrich Popow
Markus Rehm
4x100m Staffel:
Markus Rehm
Felix Streng
David Behre
Johannes Floors
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik

Leichtathletik
6xSilber David Behre
Irmgard Bensusan
Irmgard bensusan
Irmgard Bensusan
Franziska Liebhardt
Vanessa Low
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
3xBronze Felix Streng
Felix Streng
David Behre
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik

London 2012

4xGold Birgit Kober
Birgit Kober
Markus Rehm
Heinrich Popow
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
1xSilber Sebastian Iwanow Schwimmen
6xBronze Sebastian Iwanow
Heinrich Popow
Michaela Floeth
Katrin Green
4x100m Staffel:
Heinrich Popow
Markus Rehm
David Behre
Mannschaft:
Sebastian Czpakowski,
Stefan Hähnlein,
Thomas Renger,
Barbaros Sayilir,
Jürgen Schrapp,
Heiko Wiesenthal
Schwimmen
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik



Sitzvolleyball

Peking 2008 (China)

1xGold Katrin Green Leichtathletik
5xSilber Andrea Hegen
Heinrich Popow
Mathias Mester
Natalie Simanowski
Natalie Simanowski
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Radsport
Radsport
2xBronze Astrid Höfte
Michaela Floeth
Leichtathletik
Leichtathletik

Athen 2004 (Griechenland)

5xBronze Heinrich Popow
Heinrich Popow
Heinrich Popow
Andrea Hegen
Astrid Arndt
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Judo

Sydney 2000 (Australien)

3xGold Michaela Daamen
Britta Jänicke
Mannschaft:
Bernard Schmidl
Manfred Kohl
Leichtathletik
Leichtathletik
Sitzvolleyball
4xBronze Britta Jänicke
Georg Meyer
Jörg Frischmann
Jörg Frischmann
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik

Atlanta 1996 (USA)

1xGold Mannschaft:
Franz Josef Weißenfels,
Manfred Kohl,
Bernard Schmidl
Sitzvolleyball
2xGold Britta Jänicke
Jörg Frischmann
Leichtathletik
Leichtathletik
2xGold Dirk Mimberg
Britta Jänicke
Leich

Barcelona 1992 (Spanien)

8xGold Britta Siegers
Britta Siegers
Britta Siegers
Britta Siegers
Britta Siegers
Jörg Frischmann
Roberto Simonazzi
Mannschaft:
Kalr Josef Weißenfels,
Manfred Kohl,
Bernd Heinrich,
Bernard Schmidl,
Rudolf Dürrer
Schwimmen
Schwimmen
Schwimmen
Schwimmen
Schwimmen
Leichtathletik
Leichtathletik
Volleyball
3xSilber Britta Siegers
Britta Siegers
Jörg Frischmann
Schwimmen
Schwimmen
Leichtathletik
5xBronze Britta Siegers
Dirk Mimberg
Dirk Mimberg
Roberto Simonazzi
Mannschaft:
Siegmund Soicke,
Jens Färber,
Robert Grylak,
Joachim Wahl
Schwimmen
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Sitzvolleyball

Seoul 1988 (Südkorea)

6xGold Petra Buddelmeyer
Petra Buddelmeyer
Petra Buddelmeyer
Peter Herrmann
Britta Siegers
Mannschaft: Rudolf Dürrer,
Bernd Heinrich,
Manfred Kohl,
Karl Quade,
Siegmund Soicke
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Schwimmen
Volleyball
6xSilber Rainer Guhl
Roberto Simonazzi
Roberto Simonazzi
Roberto Simonazzi
Rita Laux
Britta Siegers
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Leichtathletik
Rollstuhl-Basketball
Schwimmen

New York 1984 (USA)

2xGold Britta Siegers
Britta Siegers
Schwimmen
Schwimmen
1xSilber Britta Siegers Schwimmen
Telefon Ort E-Mail Navigation aufklappen Prev Next Häkchen Listenpunkt Navigation schließen Suche