Judo ist unsere Leidenschaft
Judo ist unsere Leidenschaft

News

Silbermedaillengewinner der G-Judo WM 2017
Silbermedaillengewinner der G-Judo WM 2017

Sa, 21.10.2017

Erste G-Judo Weltmeisterschaft 2017 in Köln

Sechs Medaillen für den TSV Bayer 04

In Köln wurde die 1. Weltmeisterschaft im Judo für Menschen mit geistiger Behinderung ausgerichtet. Nordrhein-Westfalen konnte insgesamt 23 Medaillen feiern und freute sich über ein großes Event vor heimischer Kulisse mit Athletinnen und Athleten aus insgesamt 13 Nationen.

 

Überschattet wurde die WM vom überraschenden Tod des TSV- und NRW-G-Kader-Trainers Walter Gülden, der zwei Tage vor den Wettkämpfen nach kurzer und schwerer Krankheit im Alter von 75 Jahren verstarb.
Nach einer Gedenkminute für Walter Gülden begannen am Samstag in Köln spannende Wettkämpfe um die ersten WM-Titel im G-Judo überhaupt:

 

Ergebnisse Level 2

Frauen -48 kg:
1. Jennifer Strauß, Deutschland (Wiesbaden)
2. Sophia Mannsbart, Deutschland (Grenzach-Wyhlen)
3. Evin Celiktas, Deutschland (Leverkusen)

Frauen -52 kg:
1. Nikki McDermott, Großbritannien
2. Alesia Schmidt, Deutschland (München)
3. Carolin Anzinger, Deutschland (München)

Frauen -57 kg:
1. Skye Westwood, Großbritannien
2. Stefanie Knopp, Deutschland (Leverkusen)
3. Pauline Zorn, Deutschland (Neubrandenburg)
3. Lara Holzmüller, Deutschland (München)
5. Katarina Grgic, Österreich

Frauen -63 kg:
1. Jenny Öster-Hau, Schweden
2. Marina Eichner, Deutschland (München)
3. Azra Dedic, Bosnien-Herzegowina
3 .Sandra Zirbisegger, Österreich

Frauen -70 kg:
1. Julie Wikdahl, Norwegen
2. Janine Dietert, Deutschland (Mühlheim)

Frauen +78 kg:
1. Christine Schlachter, Deutschland (Mühlheim)
2. Viktoriya Shkolnikova, Deutschland (Grenzach-Wyhlen)

Männer -66 kg:
1. Joona Kaukonen, Finnland
2. Valentin Freitag, Deutschland (Leverkusen)
3. Lennart Nies, Belgien
3. Thomas Hamlet, Schweden
5. Lukas Duhs, Österreich
5. Rene Breidohr, Deutschland (Karlruhe)
7. Krzysztof Bawaj, Deutschland (Bad Kreuznach)
7. Peter Dejkoff, Österreich

Männer -73 kg:
1. Matti Heino, Finnland
2. Mahe Thomas, Belgien
3. Alexandre Le Fevre, Belgien
3. Benedikt Tröger, Deutschland (München)
5. Jani Kokkonen, Finnland
5. Lawrence Willschrei, Deutschland (Essen)
7. Shaun Banks, Großbritannien

Männer -81 kg:
1. Joao Ferreira, Brasilien
2. Kristof Meeus, Belgien
3. Wolfram Willschrei, Deutschland (Essen)
3. Christoph Vriesen, Deutschland (Bocholt)
5. Victor Gdowczok, Deutschland (Köln)
5. Florian Linsner, Deutschland (Bayern)
7. Teddy Bauland, Frankreich
7. Tomislav Ivaskovic, Kroatien

Männer -90 kg:
1. Maarten Poels, Belgien
2. Bastian Wind, Deutschland (Hünxe)
3. Anthony Decuyper, Belgien
3. Kevin Mögenburg, Deutschland (Ludwigsburg)
5. David Rausch, Deutschland (München)
5. Steve Dierichx, Belgien
7. Zvonimir Bulic, Kroatien
7. Andre König, Österreich

Männer -100 kg:
1. Paul Vogl, Österreich
2. Henri Kajan, Finnland
3. Niklas Herzog, Deutschland (Köln)
3. Alexander Block, Deutschland (Mühlheim)
5. Martin Barkow, Deutschland (Neubrandenburg)

Männer +100 kg:
1. Theocharis Lavasas, Griechenland
2. Phil Taraschinski, Deutschland (Hamm)
3. Marco Blum, Deutschland (Neubrandenburg)


Wettkampflisten Level 2 Männer
Wettkampflisten Level 2 Frauen

Ergebnisse Level 1

Frauen -52 kg:
1. Michaela Stutz, Deutschland (Dülmen)
2. Stefanie Bohn, Deutschland (Düsseldorf)

Frauen -63 kg:
1. Jasmin Siebelitz, Deutschland (Hünxe)
2. Piia Komppa, Finnland
3. Camila Gunnarsson, Schweden

Frauen -70 kg:
1. Kayleigh Heerikhuisen, Niederlande
2. Melina Voges, Deutschland (Braunschweig)

Frauen -78 kg:
1. Carina Niemeyer, Deutschland (Dülmen)
2. Sian Camp, Deutschland (Braunschweig)

Frauen +78 kg:
1. Nadége Humeau, Frankreich
2. Jennifer Zucht, Deutschland (Leverkusen)
3. Andrea Kuhne, Deutschland (Bocholt)
3. Elisa Wagner, Deutschland (Berlin)

Männer -60 kg:
1. Andreas Gramsch, Deutschland (Hünxe)
2. Kyle Jones, Großbritannien
3. Andreas Krause, Deutschland (Mühlheim)

Männer -66 kg:
1. Thomas Mawdsley, Großbritannien
2. Patrick Barendonk, Deutschland (Bocholt)
3. Rémi Chea, Frankreich
3. Joshua Hemsley, Großbritannien
5. Daniel Anglén, Schweden
5. Olivier Boisgard, Frankreich

Männer -73 kg:
1. Andy Schoutens, Niederlande
2. André Conen, Deutschland (Leverkusen)
3. Shurensley Verbene, Niederlande
3. Tom Doering, Deutschland (Bocholt)

Männer -81 kg:
1. Chris Murphy, Großbritannien
2. Ifeanyi Oguejiofor, Frankreich
3. Ben Lariviere, Belgien
3. Christian Brieler, Deutschland (Hamm)
5. Kevin Brezina, Deutschland (Ingolstadt)
5. Dominik Rath, Deutschland (Wuppertal)
7. Frank Heinemann, Deutschland (Braunschweig)

Männer -90 kg:
1. Timo Karmasch, Deutschland (Hünxe)
2. Japser Holtackers, Niederlande
3. Joona Näkki, Finnland

Männer -100 kg:
1. Mickey Lomas, Großbritannien
2. Roman Peter, Deutschland (München)
3. Jurgen van der Heijden, Niederlande

Männer +100 kg:
1. Sven Füg, Österreich
2. Torsten Richter, Deutschland (Bad-Kreuznach)
3. Wolfgang Trost, Deutschland (Leverkusen)
3. Etiénne Wolters, Niederlane
5. Lars Wichert, Deutschland (Hamm)


Wettkampflisten Level 1 Männer
Wettkampfliste Level 2 Männer -81 kg
Wettkampflisten Level 1 Frauen

Zurück

Partner im Sport
Netzwerk
Business Partner